Последние новости

СТРАТЕГИЯ «ПРОТЯНУТОЙ РУКИ»

Продовольственная безопасность Армении – в воспоминаниях

Скучное сообщение на днях о третьем заседании Совета по агропромышленной политике ЕАЭС на самом деле было чрезвычайно важным, и не случайно было опубликовано множеством СМИ. Кстати, названная структура была создана решением глав государств ЕАЭС для обеспечения эффективного взаимодействия министерств сельского хозяйства стран союза при реализации согласованной агропромышленной политики.

ОДНАКО СРЕДИ СТРАН ЕАЭС ТОЛЬКО В АРМЕНИИ ПОСЧИТАЛИ ИЗЛИШНИМ само существование подобного министерства. Результаты - налицо и «на лице» министра экономики Ваана Керобяна, который пустил по ветру миллиарды драмов на бездарные программы сельскохозяйственной поддержки, а отрасль все никак не выберется из минуса даже в отношении прошлого года…

Однако вернемся собственно к заседанию Совета, в ходе которого член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян заявил, что «Евразийская экономическая комиссия может выступить координатором решения вопросов материально-технического обеспечения отрасли сельского хозяйства, подготовив совместно с государствами-членами действенные механизмы для эффективного взаимодействия и реализации совместных кооперационных проектов».

На заседании также было отмечено, что обеспечение сельскохозяйственной отрасли материально-техническими ресурсами в значительной степени определяет устойчивость сельского хозяйства в условиях высокой турбулентности на глобальном продовольственном рынке. Стороны договорились продолжить совместную работу по проведению мониторинга обеспеченности сельскохозяйственной продукцией и продовольствием, а также формированию совместных индикативных балансов спроса и предложения. Самым главным вопросом, пожалуй, было обеспечение продовольственной безопасности.

В связи с этим министр Керобян вновь сообщил о неустанной работе правительства в направлении интенсификации и индустриализации отрасли, увеличения объемов сельскохозяйственной продукции, упомянув о принятой правительством некой стратегии на период 2020-2030 гг. На самом деле власть гэдэшников за 4 с лишним года, пардон, буквально «опустила» сельскохозяйственную отрасль: посевные площади сократились, а выращенное немедленно отправляется на экспорт, в результате чего местная продукция вымывается с внутреннего рынка, а освободившиеся ниши занимает все возрастающий импорт.

Рассуждать в подобных условиях, в числе которых и высокая инфляция, об обеспечении продовольственной безопасности – это моветон. На самом деле этот стратегический вопрос пущен правительством Пашиняна на самотек, и все его надежды основаны на том, что ЕАЭС и прежде всего Россия не дадут Армении помереть с голоду. Вот такая аграрная политика.

НАМ, КОНЕЧНО, ПОВЕЗЛО, ЧТО В ЦЕЛОМ В ЕАЭС имеется высокая степень продовольственной безопасности. По свидетельству председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича, страны союза обеспечены зерном на 148% от потребности, мясом – на 98,5%, молоком – на 97%, сахаром – на 98,5%, растительным маслом – на 194%. Заметим, что продовольственная безопасность считается обеспеченной, если самообеспеченность теми или иными продуктами превышает 75%.

Чем же может похвалиться в этом плане правительство Пашиняна? Алкоголем и табаком? Между тем, до «бархатной революции» власти Армении по многим параметрам добились довольно высокой степени самодостаточности, когда, к примеру, в стране производилось 99,7% (от объема потребления) картофеля, свыше 98% молокопродуктов (без сливочного масла), две трети необходимой пшеницы, почти половина потребляемых круп, 100% овощей, баранины и рыбы, а яйца из-за излишков производства мы даже экспортировали.

От всех этих показателей на сегодня остались одни воспоминания. И ситуация с каждым месяцем усугубляется, поскольку крепкий драм, не выгодный экспортерам, чрезвычайно на руку именно импортерам. Вот почему на торговых прилавках все чаще можно увидеть импортные овощи и фрукты, муку, макаронные и крупяные изделия, свинину и курятину, не говоря уже о сахаре, сливочном и растительном масле и др. Вот реальные «достижения» правительства Пашиняна в сфере обеспечения продовольственной безопасности страны. Но об этом не докладывалось на заседании Совета по агропромышленной политике ЕАЭС…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.