Последние новости

ARMENIA EXPO: ЛАКМУСОВАЯ БУМАГА ОТНОШЕНИЯ ВЛАСТИ К ПРОМСЕКТОРУ

Armenia EXPO можно смело назвать одним из «старожилов» в сегменте выставочных форумов. Ежегодно в начале осени (а в этом году уже в 22 раз) дается старт трехдневному мероприятию, которое, как уверяют его участники – предприниматели различных отраслей, дает прекрасную возможность для обмена идеями и опытом, обсуждения текущих и будущих экономических отношений.

В РАЗНЫЕ ГОДЫ ЭТОТ ВЫСТАВОЧНЫЙ ФОРУМ ПРОВОДИЛСЯ либо в спортивном комплексе «Динамо», либо в выставочном комплексе Yerevan EXPO на территории ЕрНИИММ либо в СКК им. К. Демирчяна. Но неизменным было одно: Armenia EXPO был одним из самых авторитетных выставочных форумов, организуемых в Армении, на открытии которого в свое время обязательно присутствовали президент страны или премьер-министр. Именно на этой площадке у отечественных промышленников была возможность представить руководству страны как свои достижения и программы дальнейшего развития, так и поговорить о проблемах, касающихся бизнеса. 

 Универсальный региональный выставочный форум Armenia EXPOНо времена изменились. Сфера промышленности настолько не в фаворе у нынешних властей, что в минувшую пятницу на открытии регионального выставочного форума Armenia EXPO-2023 в СКК им. К. Демирчяна из представителей правительства можно было встретить разве что заместителя министра экономики Рафаэля Геворкяна. Да и тот, видимо, был не в особом восторге от универсального характера этого регионального выставочного форума, поскольку в своей приветственной речи заявил о необходимости акцентировать внимание на организации специализированных выставок в стране. Мол, это позволит обмениваться отраслевыми знаниями и технологиями, формировать новые бизнес-связи как со странами ЕАЭС, так и другими региональными и международными игроками. А напоследок уверил, что Минэкономики «будет оказывать последовательное содействие подобным инициативам». 

Если говорить конкретно об Armenia EXPO-2023, то, судя по всему, в экономическом ведомстве страны этому мероприятию не придают вообще никакого значения. Достаточно было зайти на официальную страницу Минэкономики в Facebook, где к концу второго дня проведения масштабного выставочного форума, к вечеру 16 сентября не было ни одной заметки об Armenia EXPO. Зато страница пестрела фотографиями министра экономики Ваана Керобяна, который в эти дни находился в Германии, во Франкфурте, участвуя в выставке по инвестиционному управлению, где он весело улыбался на камеру в компании очень «важных» для экономики Армении людей.

ВЕРНЕМСЯ, ОДНАКО, В СКК ИМ. К. ДЕМИРЧЯНА НА ARMENIA EXPO-2023. Традиционно подавляющая часть участников как среди местных, так и иностранных компаний являются новыми. Дело в том, что те компании, которые достигли на рынке успеха и сумели сформировать свой бренд, особо не стремятся сюда, да и международные выставки посещают не особо активно. Ведь состоявшимся крупным компаниям нет смысла с точки зрения маркетинга выставлять напоказ свои достижения и возможности.

Согласимся с замминистра экономики, что специализированные выставки надо продвигать, активизировать и пр. Но при этом очень важно проведение универсальной выставки, которая помогает представителям среднего бизнеса и новосозданным компаниям абсолютно разных сегментов выйти на рынок, предоставляя им возможность достойно и максимально эффективно представить свою продукцию.

 Универсальный региональный выставочный форум Armenia EXPOОб этом, кстати, говорил и вице-председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении (СППА) Нерсес Караманукян, указав на то, что Armenia EXPO позволяет бизнесменам встретиться как со своими партнерами, так и непосредственно с потребителями своей продукции.

«Заодно эта площадка дает возможность наладить деловые связи с зарубежными компаниями. Благодаря этому иностранные компании получают возможность осуществлять деятельность в Армении, а армянские компании – расширить свои экспортные рынки», - пояснил вице-председатель предпринимательского сообщества.

В прошлом году, к примеру, на этой площадке были заключены многомиллионные контракты на поставку зерна и гречки. Какие новые договора будут заключены в рамках нынешней выставки, пока неизвестно. Но ожидания у участников были весьма большими. А их на Armenia EXPO-2023, согласно данным организаторов мероприятия в лице СППА и компании LOGOS Expo Center, насчитывалось более 300 из 11 стран (Армения, Россия, Беларусь, Польша, Грузия, ОАЭ, Австрия, Иран, Латвия, Литва и Казахстан).

В выставочных павильонах в этом году можно было встретить производителей продуктов питания, сухофруктов, минеральной воды, стройматериалов, изготовителей отопительных систем, представителей туристической отрасли, грузоперевозок, перерабатывающей сферы и т.д. Особенно активны на этот раз были мебельные компании. По мнению организаторов выставки, скорее всего, это объяснятся строительным бумом в Армении и огромным спросом в этом сегменте. 

В принципе, в отличие от мероприятий, дающих лишь частичное представление об отдельных сегментах экономики, спектр предложений регионального выставочного форума Armenia EXPO охватывает практически все отрасли: от камнеобработки и строительства до мебельного производства и пищевой промышленности. Поэтому подобные выставки полезны как потребителям, так и участвующим компаниям, поскольку первые могут непосредственно видеть, что именно предлагают импортеры или производители, а вторые – налаживать деловые связи.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...