Последние новости

ДАЮТ – БЕРИ, или КОЕ-ЧТО ОБ УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСАХ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Государственный долг Армении в конце 1-го полугодия этого года составил 4 трлн 289 млрд драмов, а в долларовом выражении - $11 млрд 103 млн. Об этом, отчитываясь в парламенте об исполнении госбюджета за указанный период, доложил министр финансов Армении Ваге Ованнисян.

ЭТОТ ОТЧЕТ МИНФИНА (ПО ИТОГАМ ПЕРВЫХ ПОЛУГОДИЙ РАЗЛИЧНЫХ ЛЕТ)5-й ПО СЧЕТУ с тех пор, как нашу страну стало продувать пашиняновским «ветром перемен». Другое дело, что эти перемены не столько лечили экономику, сколько ее калечили. И столько же лет «в прицеле» общественных баталий находится проблема стремительно возрастающего государственного долга Армении.

 С одной стороны, правительство регулярно отчитывается о перевыполнении планов по наполнению государственной казны, но с другой – мы являемся свидетелями полной неразборчивости властей в получении все новых и новых кредитов, когда политика в этой сфере, скорее, напоминает действия открытых академиком Павловым условных рефлексов (дают – бери), нежели плоды разума и ответственности.

 При этом никак нельзя оставить в стороне вопрос о малой эффективности использования полученных Арменией за более чем 5 лет внешних кредитов и внутренних заимствований (ГКО), что во многих случаях заставляет переживать за еще неродившихся, но уже впавших благодаря Николу Пашиняну в долги и попавших на проценты будущих поколений армян.

 Напомним, что в новый век, а заодно и 1000-летие, мы вступили с внешним долгом (часть государственного. – А.А.) в $840 млн, то есть за первые 10 лет независимости наша страна набрала из внешних источников не так много долгов. А все начиналось с «политического» кредита Евросоюза, данного «под Горбачева» и распределенного между доживающими свой век советскими республиками. Армении тогда достались $68,5 млн.

 Динамика внешнего долга Армении вместе с его обслуживанием всегда имела тенденцию к нарастанию, но никогда – такими темпами, как при Николе. Еще 20 лет назад уровень внешнего долга нашей страны даже не доходил до 1 миллиарда долларов США.

 Но вот уже более 5 лет правительство, словно с цепи сорвавшись, влезает во все новые долги, в том числе беря наиболее неудобные двусторонние кредиты (высокие проценты и немедленное погашение, наряду с процентами, основной суммы долга), а также предоставляя под кредиты для реализации в общем-то не столь актуальных и эффективных программ государственные гарантии.

МЕЖДУ ТЕМ ИЗВЕСТНО, ЧТО ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ (либо Центральным банком РА) гарантий под получение хозсубъектами кредитов автоматически вписывает сумму этого кредита в графу «государственный долг», так как, если хозсубъект не способен рассчитаться по взятому кредиту, то за него в этих случаях это обязано сделать правительство.

Вот и получается, что на сегодня взятые под государственные гарантии правительства и Центробанка Армении кредиты будут погашаться вплоть до 2046 года. К примеру, только в середине 2024 года завершается 8-летний срок погашения кредита Германии, взятого в целях поддержки сельского хозяйства. А имея представление, в какое тяжелое положение загнало эту важную отрасль правительство Пашиняна, нетрудно догадаться об эффективности указанного кредита.

Вопрос целесообразности взятого у австрийского банка кредита на программу перевооружения медцентра «Норк-Мараш», начало погашения которого приходится на 30 сентября этого года (завершение – 31 марта 2036 года), также стоит весьма остро.

Такое впечатление, что Пашиняна совершенно не заботит постоянно возрастающее долговое бремя государства. Отдавать-то и отдуваться за набранные долги придется не ему, а тому, кто еще даже не родился…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • НЕВЫНОСИМОЕ БРЕМЯ «ГОРДЫХ» ДОЛГОВ И ПОРАЖЕНИЙ
      2024-04-11 11:45

      Кредитная лихорадка - до и после «бархатной революции» На днях новоназначенная после перемещения Геворга Папояна в министры экономики глава постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Цовинар Варданян на вопрос, не усматривает ли она случайно рисков захода государственного долга Армении за отметку в $11 млрд, предсказуемо ответила по азбучному учебнику экономики – мол, надо смотреть не на абсолютную стоимость долга, а на его соотношение с ВВП, и с этим у нас все в порядке. Вот так они и правят нами – гордо идут по жизни, заучив пару тривиальных истин, доступных студентам младших курсов профильных вузов, и не «опускаясь» до глубинных «рифов»…

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...