Последние новости

РЕАЛЬНЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ПОД ПРИСМОТРОМ РЕАЛЬНЫХ ПАЦАНОВ

Старики у нас живут все меньше, а их пенсии все время отстают от инфляции

В то время, как правительство Пашиняна пишет очередную демографическую стратегию, положение пенсионеров членов кабмина особо не заботит. Никак не вписываются старики в картину светлого демографического будущего Армении…

КОНЕЧНО, ГОСУДАРСТВЕННЫЕ МУЖИ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ ОБРАЩАЮТСЯ К УКАЗАННОЙ ТЕМАТИКЕ, называя в качестве примера теплой заботы правительства о социально уязвимых слоях населения ничтожное повышение пенсий и пособий и чему-то радуясь от того, что, если бы не они (пенсии и пособия), то уровень бедности в стране достигал бы 49%. А сейчас бедным может считаться не каждый 2-й, а только каждый 4-й гражданин. Кто-то готов похлопать такому достижению – тем более, что пенсионное обеспечение граждан в Армении было всегда, но еще ни одно правительство до пашиняновского не додумалось приписывать себе в качестве заслуги сам факт выплаты пенсий?

 А теперь важное о том, как изменилась жизнь стариков в годы правления Пашиняна. С 2018-го по 2022 годы средний размер назначенных пенсий в Армении увеличился на 6 с небольшим тысяч драмов – с 40 478 до 46 629 драмов. То же самое можно сказать и о МРОТ (минимальный размер оплаты труда): соответственно 25,5 тыс. и 31,6 тыс. драмов. То есть, за 5 лет правительство Пашиняна сумело всего на 6 тысяч драмов повысить доходы наиболее уязвимых слоев населения, но и эти гроши за тот же период с лихвой поглотила инфляция.

 Теперь внимание! В 2022 году среднемесячная реальная зарплата увеличилась на 6,3% к предыдущему году, а реальный размер назначенных пенсий за тот же период отминусовал на 1,7%. При этом рост потребительских цен составил 8,6%, что больше реальной средней зарплаты, не говоря уже о реальных пенсиях. Большое спасибо пацанам из пашиняновского «ГД»!

 О чем тут еще говорить? Сказано коротко и ясно. Причем, сказано в вышедшем на днях официальном исследовании наднациональной Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) «Пенсионное обеспечение. Статистика ЕАЭС». Из этого сборника можно почерпнуть еще ряд показателей о «неустанной заботе» правительства о наших стариках.

 Так, если для мужчин возраст выхода на пенсию в Армении (63 года) не отличается от других стран ЕАЭС (только в России – 61,5 лет), то для женщин он самый высокий (те же 63 года), хотя в других странах-членах интеграционного союза к прекрасной половине относятся гораздо, лет на 5, бережнее: их возраст выхода на пенсию варьируется от 56,5 лет до 60,5 (в среднем – 58 лет). Таким образом, армянским женщинам, чтобы достичь заветного пенсионного возраста, приходится работать на 5 лет больше, чем женщинам в других странах ЕАЭС.

 КСТАТИ, АРМЕНИЯ ВЫДЕЛЯЕТСЯ В НЕГАТИВНОМ ПЛАНЕ ЕЩЕ В ОДНОМ. Величина прожиточного минимума - стоимость минимального набора продуктов питания продовольственной корзины, а также минимальные расходы на непродовольственные товары и услуги, налоги и обязательные платежи. Этот важный показатель устанавливается во всех государствах-членах ЕАЭС, кроме Армении. Это только мне кажется, что сделано это вполне сознательно? Более того, во всех странах союза, кроме Армении, определяется величина прожиточного минимума именно для пенсионера, которая в Казахстане составляет 91 доллар США, в Беларуси - $93, в Кыргызстане - $76, в России - $170.

 Далее. В Армении на тысячу человек приходится 157 пенсионеров, причем их количество с 2018-го по 2022 год увеличилось почти на 6 тысяч человек, достигнув 468 тысяч 750. За тот же период ощутимо выросла численность получателей государственных социальных пособий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

 И наконец о самом, может быть, важном. Говорят, что жизнь – это лишь вопрос времени. В упомянутом сборнике ЕЭК рассчитан такой показатель, как «ожидаемая продолжительность жизни при рождении». Так вот в Армении этот показатель упал с 75,90 лет в 2018 году до 73,50 в 2020-м, а в 2022 году вновь вырос до 75,05 лет, так и не добравшись до показателя 2018 года. Очередное мерси пацанам из правящей клики!

 Еще хуже обстоит динамика названного показателя для лиц, достигших 65 лет. Если в 2018 году им к прожитому «давали» еще 16,10 лет, то в 2020-м – только 15,70, а в 2022 году – и вовсе 15,59 лет. Причем, продолжительность жизни для пенсионеров за последние 5 лет снижалась из года в год как для мужчин (в 2022 году – 13,72 лет к 65), так и для женщин (16,98 лет к 65).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…