Последние новости

ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ

Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой?

Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

КРОМЕ ТОГО, ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВ ЕАЭС УТВЕРДИЛИ ОСНОВНЫЕ ОРИЕНТИРЫ макроэкономической политики на 2024-2025 годы. Документ нацелен на создание условий для выхода в перспективе на траекторию ежегодного прироста ВВП ЕАЭС темпами, превышающими темпы развития мировой экономики. Как отмечается в ориентирах, «уверенно растет производство промышленной (рост на 3,7% за 10 месяцев текущего года) и сельскохозяйственной продукции (рост на 0,5% за тот же период), повышается значимость внутреннего рынка союза».

 От себя добавим, что в Армении говорить об укреплении и тем более уверенном росте реального сектора экономики пока не приходится. Скромные показатели роста в 1-2% промышленной и сельскохозяйственной продукции в нашей стране оптимизма не внушают, хотя в случае грамотного подхода к новому механизму финансирования кооперационных промышленных проектов в рамках ЕАЭС ситуация может измениться в лучшую сторону.

 Члены ВЕЭС обсудили ситуацию по устранению барьеров и сокращению изъятий и ограничений на внутреннем рынке союза за 2022-2023 годы. Так, с 2022 года на внутреннем рынке ЕАЭС устранено 15 барьеров, 10 препятствий с признаками барьеров, 3 ограничения и 2 изъятия.

Главы государств «интеграционной пятерки» подписали важнейшие документы«2023 год по праву можно назвать прорывным в поступательном процессе формирования общего электроэнергетического рынка союза, - заявил министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев. - В этом году приняты правила, регламентирующие торговлю электроэнергией, определение и распределение пропускной способности межгосударственных линий электропередачи, а также доступ к транзиту электроэнергии на общем рынке. Также в этом году завершено определение инфраструктурных организаций рынка, которые уже приступили к созданию его технологической основы».

 ДЛЯ АРМЕНИИ ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ СОБЫТИЕМ СТАЛО ПОДПИСАНИЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ Соглашения о свободной торговле между союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран – с другой. Подписи под документом поставили вице-премьеры стран ЕАЭС (от Армении – Мгер Григорян), председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович, а от Ирана – министр промышленности, рудников и торговли Аббас Али-Абади.

 «Подписанное сейчас Соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Исламской Республикой Иран переведет торговлю между нашими странами на качественно новый уровень, – подчеркнул Михаил Мясникович. – Сделка является амбициозной – ввозные таможенные пошлины будут устранены в отношении почти 90% товарной номенклатуры, на долю которой приходится более 95% нашей взаимной торговли».

 По словам министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева, в соответствии с подписанным соглашением о свободной торговле «аграрии стран ЕАЭС будут иметь эксклюзивные условия для поставок на рынок Ирана таких принципиально важных товаров, как зерновые, кукуруза, растительные масла, мясо КРС и баранины, изделия из мяса и птицы, консервы, кондитерские изделия и широкий набор другой с/х продукции. Что касается промышленных товаров, то режим беспошлинной торговли будет установлен на широкую номенклатуру продукции металлургии, химической и деревообрабатывающей промышленности, самолето- и судостроения, машиностроения, железнодорожной техники и оборудования и прочей продукции промышленного сектора».

 Таким образом, армянские аграрии получили хороший шанс диверсифицировать экспортные поставки своей продукции и на выгодных условиях направлять ее в соседний Иран. Может быть, именно этот новый фактор позволит подтянуть удручающее состояние с/х отрасли Армении. В меньшей степени сказанное относится к армянской промышленности, хотя и в этом направлении могут быть интересные подвижки.

 Дополнительные договоренности были достигнуты и в нетарифной части: в сферах технического регулирования, санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, таможенного администрирования, электронной системы верификации происхождения товаров, мер торговой защиты, обеспечения необходимого уровня транспарентности осуществления государственных закупок.

 Кроме того, в рамках соглашения будет развиваться сотрудничество по широкому кругу отраслей. Это добыча полезных ископаемых, энергоэффективность и «зеленый рост», исследования и инновации, образование, медицина, телекоммуникации. С учетом важности, которую придают правительства стран ЕАЭС и Ирана развитию экономического пояса «Север-Юг», особое внимание уделено транспортно-логистическим решениям и вопросам транзитных перевозок.

 ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ СОГЛАШЕНИЕ О СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛЕ БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЕНО для проведения ратификационных процедур в Иране и странах ЕАЭС, необходимых для его вступления в силу. «С учетом того, что развитию отношений между ЕАЭС и Ираном уделяется приоритетное внимание со стороны всех участников соглашения, полагаем, что данные процедуры не должны затянуться, и соглашение заработает в самое ближайшее время», – резюмировал М. Мясникович.

 На заседании ВЕЭС был утвержден новый состав Коллегии ЕЭК, который приступит к работе с 1 февраля 2024 года. Со своим постом попрощался Михаил Мясникович: новым председателем наднационального органа утвержден представитель Казахстана Бакытжан Сагинтаев. Произошли изменения и среди членов Коллегии ЕЭК. В частности, пост министра по промышленности и агропромышленному комплексу перешел от Артака Камаляна к Гоар Барсегян. А вот Варос Симонян сохранил за собой пост министра по внутренним рынкам, информатизации и информационно-коммуникационным технологиям, который он занимает с ноября 2021 года.

 В соответствии с решением ВЕЭС с 1 января 2024 года Армения в течение года будет председательствовать в органах ЕАЭС – Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии. Согласно Договору о ЕАЭС, на посту председательствующего в этих органах происходит ежегодная плановая ротация в порядке русского алфавита.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…