Последние новости

ЦИФРЫ ДЕМОНСТРИРУЮТ ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ ДИНАМИКУ

Евразийский экспертный клуб провел исследование по экономике Армении

"Экономика Армении в первом полугодии 2018 года в контексте членства нашей страны в ЕАЭС" - исследование на эту тему в августе сего года по инициативе Евразийского экспертного клуба было проведено рабочими группами членов клуба - доктора экономических наук, профессора Татула МАНАСЕРЯНА и доктора экономических наук, профессора Ашота ТАВАДЯНА. А результаты представлены на днях на пресс-конференции в Ереване, организованной Евразийским экспертным клубом и исследовательско-аналитической общественной организацией "Интеграция и развитие".

Локомотивом может стать высокотехнологическое производство

О чем свидетельствуют тенденции развития в экономике Армении за последние полгода, которые, по мнению Т.Манасеряна, могут быть оценены как уникальные? Самое главное - тот беспрецедентный факт, что "бархатная революция" не привела к серьезным потрясениям в экономике, не приостановила положительные тенденции поэтапного восстановления и роста армянской экономики, даже повысив эффективность экономических преобразований.

СОГЛАСНО ИССЛЕДОВАНИЮ, ВПЕРВЫЕ ПОСЛЕ ГЛОБАЛЬНОГО ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА все экономические показатели имеют положительную динамику. В целом показатель деловой активности в январе-июне 2018 года по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос на 8,9%. Рост объема промышленной продукции составил 3,7%, совокупный объем продукции сельского хозяйства - 5,5%. Рекордный рост зарегистрирован по объемам строительства - 13,5%. Также высокий - двузначный рост (18,1%), зарегистрирован в сфере услуг (без торговли - 9,1%). В абсолютных числах за отчетный период объем произведенной промышленной продукции составил примерно на 805 млрд драмов, а оборот внутренней торговли - 1257,7 млрд драмов, сфера услуг - 777,7 млрд драмов, объем валовой продукции сельского хозяйства - 269,7 млрд драмов и сфера строительства - 127,8 млрд драмов.

Значительно оживилась внешняя торговля, в том числе за счет активизации торгово-экономических связей со странами ЕАЭС. Рост внешнеторгового оборота составил 28,9% ($3476,1 млн), в том числе экспорт вырос на 20%, а импорт - на 33,9%.

Касаясь перспектив экономического развития, Манасерян отметил подход нового правительства в контексте необходимости развития высокотехнологического производства как отрасли, способной стать локомотивом армянской экономики. Пример - создание в рамках государственно-частного партнерства "Инженерного города" (для реализации проекта была выбрана площадь в 3,0 га на ул. Багреванда в Ереване).

"Программой предусмотрена подготовка и переподготовка 1500 высококвалифицированных специалистов в отрасли, создание 2000 новых рабочих мест, учреждение стартапов, повышение эффективности организаций и увеличение объемов экспорта. В частности, придается важное значение производству панелей для станций солнечной энергии. Также есть определенный инвестиционный интерес к производству телевизоров и бытовой техники", - констатирует эксперт.

В исследовании отмечается, что использование имеющихся возможностей для превращения Армении в высокотехнологическую страну приведет к созданию естественных условий для развития военной промышленности, направленной на повышение обороноспособности страны, что в свою очередь приведет к созданию новых высокооплачиваемых рабочих мест. С этой точки зрения крайне важен акцент на развитие отрасли информационных технологий и экспериментального производства. А еще сегодня во всем мире бурно развивается сфера биотехнологий, и Армения может способствовать открытию таких предприятий. С этой точки зрения перспективной считается также сфера фармацевтики, заключил Манасерян.

Чтобы экономика реально развивалась

"Посещаемость Армении за первое полугодие 2018 года по сравнению с первым полугодием 2017 года выросла на 14%, а туризм - на 10,2%. В первом полугодии 2018 года Армению посетили 686 тысяч туристов, и рост числа туристов во многом обусловлен членством Армении в ЕАЭС (в контексте возможности свободного передвижения граждан стран - членов ЕАЭС), а также возможностью для граждан России посещать Армению по внутренним паспортам.

ТАКЖЕ ОТМЕЧУ, ЧТО ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2018 ГОДА ПРИТОК ДЕНЕЖНЫХ переводов в Армению составил $692 млн, рост - 4,9%. В основном Армения получает трансферты из России. Направление трудовой миграции - традиционно Россия", - заявил на встрече с журналистами А.Тавадян, представляя результаты исследований своей рабочей группы.

Эксперт особо отметил тот факт, что ЕАЭС создал дополнительные возможности получения льготных кредитов, что в первую очередь важно с точки зрения укрепления обороноспособности Республики Армения.

"В отличие от ряда кредитов международных организаций, из России получены строго целевые кредиты. Два льготных кредита в 300 млн долларов прямо направлены на укрепление обороноспособности нашей страны. Эффективность данных кредитов бесспорна. Армения также получила из России целевой кредит в 270 млн и 30 млн долларов в качестве грантов, необходимых для продления срока эксплуатации атомной станции", - констатировал Тавадян.

Касаясь данных по экспорту, экономист отметил, что за первое полугодие 2018 года экспорт Армении составил 1,132 млн долларов, что на 20,6% больше того же показателя первого полугодия 2017 года. А ВВП, опять же за первое полугодие 2018-го, по сравнению с тем же показателем предыдущего года вырос на 12,9%, составив 4,456 млрд долларов.

Между тем рост экономики Армении, в том числе и экспорта готовой продукции, фактически не отразился в тех показателях, на которые в первую очередь ориентируется население. "Речь о зарплатах и пенсиях, ценах на продукты первой необходимости, уровне безработицы, реальных процентных ставках, темпах миграции. При стоимости потребительской корзины в 51 тыс. драмов размер минимальной зарплаты в 55 тыс. драмов и базовой пенсии в 16 тыс. драмов остаются неизменными с 2015 года. Необоснованно высокими остаются и банковские процентные ставки. Что не способствует внедрениям, особенно в среднем и малом бизнесе, и оказывает негативное влияние на уровень безработицы", - сказал А.Тавадян.

По его словам, макроэкономические показатели в основном обеспечиваются за счет условий, который создал ЕАЭС: от снятия таможенных пошлин, упрощения процедур до снижения цен на газ для Армении.

"Координация денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики Армении сейчас особенно важна. Также без разработки антимонопольной и антикоррупционной конкретной программы невозможно будет обеспечить реальное развитие экономики и полноценно использовать возможности интеграционных процессов ЕАЭС", - заключил экономист.

Нужна новая политика интенсификации сельского хозяйства

Говоря об интеграционных процессах, координатор Евразийского экспертного клуба, политический аналитик Арам Сафарян констатировал необходимость создания совместных предприятий в рамках, предоставленных договором о ЕАЭС в области оборонной промышленности, машиностроения, электротехники, приборостроения.

ТАКЖЕ РЕАЛЬНЫМ КАЖЕТСЯ И ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА стройматериалов, строительства металлургических комбинатов, химической индустрии. По мнению эксперта, также очень важно серьезно стимулировать производство сельскохозяйственных продуктов.

"Мы сегодня столкнулись с двумя обстоятельствами: беспрецедентным ростом экспорта сельскохозяйственной продукции и беспрецедентным сокращением посевных площадей. Эти два фактора заставляют серьезно задуматься о новой перспективной политике интенсификации сельского хозяйства. Даже если Россия по объективным причинам не сможет осуществлять новые крупные инвестиции в экономику Армении, только тем, что она открыла свой рынок для растущего из года в год армянского экспорта, она объективно оказывает серьезную помощь экономическому развитию Армении", - сказал Сафарян.

Коснувшись борьбы с коррупцией как фактора, имеющего непосредственное отношение к экономическому развитию, эксперт отметил, что нельзя не похвалить борьбу правительства с коррупцией во втором квартале первого полугодия. При этом для того, чтобы сделать борьбу с коррупцией системной, необходимо принять конкретную антикоррупционную программу и реализовывать ее многие годы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».