Последние новости

"ИНОСТРАННЫЕ АГЕНТЫ" - КТО ОНИ, Г-Н ПАШИНЯН?

В начале марта в ходе встречи в Исфахане с представителями местной армянской общины премьер-министр Никол Пашинян заявил: "Нельзя позволить, чтобы в Республике Армения действовали политики, которые являются, скорее, иностранными агентами, нежели гражданами своей собственной страны".

СЛУЖБА нацбезопасности РА отреагировала на это заявление: "Данные о возможно действующих в Армении иностранных агентах получаются в результате оперативно-разведывательной деятельности. Согласно статье 41 закона "Об оперативно-разведывательной деятельности", результаты указанной деятельности не подлежат публикации". На вопрос Sputnik Армения, есть ли сейчас в ведении следственного департамента уголовные дела и обвиняемые в государственной измене, в СНБ ответили отрицательно. При этом ее глава Артур Ванецян отметил, что ведется постоянная работа над выявлением лиц, имеющих связи со спецслужбами других стран, добавив, что более расширенный комментарий дать не может.

Так каких "иностранных агентов, которым нельзя позволить действовать в Армении", имел в виду Пашинян? Судя по тому, что ничего более внятного он не сказал, равно как и не назвал конкретных имен, речь опять-таки идет о пресловутой "контре", под определение которой можно подогнать любого, кто не пылает одной, но пламенной революционной страстью к новым властям, критикуя и указывая на ошибки или несоответствие обещаний действиям - как самого Пашиняна, так и его команды.

Между тем в контексте "иностранных агентов" или так называемой пятой колонны уже неоднократно высказывались эксперты, журналисты, политики, общественные деятели, причем, в отличие от премьера, называя конкретные имена и организации, чьей сомнительной деятельностью давно следовало бы заняться Службе нацбезопасности.

Совсем недавно разразился скандал, связанный с деятельностью Фонда Джорджа Сороса в Армении и финансируемого им армянского филиала Фонда "Открытое общество". Напомним, что армянские СМИ опубликовали список проектов и организаций, функционирующих в нашей стране под крылышком американского финансиста. После поднявшегося шума с сайта армянского филиала фонда таинственным образом начали исчезать фамилии грантополучателей.

"ПЛАНЫ адептов Сороса ясны: разрушение государственных институтов и взятие Армении на 100% под прямое внешнее управление. Причем соросовские кадры у нас теперь повсеместно - в парламенте, правительстве", - сказал недавно в интервью "ГА" руководитель Информационно-аналитического центра "Луйс" Айк Айвазян.

 Джордж СоросНелишне напомнить еще раз о том, о чем мы уже писали. В опубликованном СМИ списке - "борцы" против Aрмянской Апостольской Церкви, пропагандисты, ратующие за особые права  ЛГБТ-сообщества, создатели образовательных проектов подобно Boon TV, где в гуманитарном сегменте передач детям впариваются откровенно антинациональные идеи и искаженное восприятие истории, провокаторы студенческих волнений вроде движения "Рестарт", деятельность которого на деньги Фонда Сороса эксперт общественного клуба "Глас народа" Армен Гукасян назвал "вмешательством во внутренние дела Армении", добавив, что этому должен быть положен конец на законодательном уровне. По свидетельству эксперта, в 2018 году со стороны фонда ряду армянских НКО были переведены гранты на сумму около $3 млн. При этом немалое финансирование (400000 долларов) получил Союз информированных граждан - организация, имеющая ярую антироссийскую позицию и выступающая против участия Армении в ЕАЭС и ОДКБ.

 Политика, в том числе внешняя, Церковь, образование, семья - в фокусе интересов организаций, подобных Фонду Сороса, все фундаментальные основы, на которых держится суверенитет национального государства, вокруг которых формируется идентичность и нацбезопасность. Разрушить Церковь, образование, семью - и политика легко приложится, а значит, можно делать со страной что угодно, включая внешнеполитический курс, об этом мы говорили неоднократно.

Однако Джордж Сорос не единственный "подрывник", чьи "агенты" работают в Армении не покладая рук. Есть куча других… Если заглянуть, например, на сайт Европейского фонда за демократию (ЕФД), созданного с целью "помогать общественным организациям, движениям и отдельным активистам, продвигающим демократию", можно узнать много любопытного о том, в чем эта помощь заключается и кто конкретные грантополучатели. И воскликнуть вслед за классиком: "Ба, знакомые все лица!"

НАПРИМЕР, по той же инициативе "Рестарт" черным по белому зафиксировано, что "студенты были одной из главных движущих сил во время бархатной революции в Армении и эта независимая сеть стремится стать важным игроком и партнером для новых властей". Посему "ЕФД предоставит своевременное финансирование для укрепления этого движения, чтобы оно могло охватить как можно больше молодых людей". Интересно, что, пока премьер Пашинян вещает о необходимости полной и абсолютной деполитизации образовательной системы, заявляя при этом, что ректорам, закрывающим двери перед студентами, нечего делать в Армении, эта самая политизация на деле вовсю поощряется и осуществляется.

А вот еще одно направление, охватывающее уже армяно-российские отношения. "Учитывая растущее влияние России на Армению с момента вступления страны в Евразийский экономический союз в 2013 году, актуальность критического освещения этого и других вопросов в средствах массовой информации не может быть недооценена" - так объясняется поддержка ЕФД организации и сайту Lragir.am. Комментарии нужны?

Далее. Особые права ЛГБТ сообщества… Куда же без этого? Художник Вреж Варжапетян, занимающийся продвижением прав трансгендеров в Армении, рассказывает, что многие из них становятся секс-работниками. "Мы объясняем людям, что в секс-индустрии нет ничего постыдного…" - заявляет Варжапетян. Там же следует информация о том, что ЕФД поддержал лагерь для трансгендерных лиц, в котором обсуждались вопросы прав человека и проводились семинары по развитию навыков правозащитной деятельности. В числе приглашенных были и члены нового правительства. "В правительстве сейчас много молодых представителей, - говорит художник. - Руководитель аппарата Эдуард Агаджанян - диджей, который проводил концерты в дружественных геям местах. Однако тот факт, что изменилось правительство, совершенно не значит, что изменилось само общество"…

Пока не изменилось - это правда. А изменить надо - ведь цель именно в этом. Так кого вы все-таки имеете в виду, говоря об иностранных агентах, г-н Пашинян?

Стоит обратить внимание на перечень стран, где "работает" Европейский фонд за демократию: Грузия, Украина, Ливия, Ливан, Сирия, Ирак, Египет, Иордания, Алжир, Тунис и т.д. В чем изменились эти страны, как, к чему пришли (включая ситуацию с национальными, традиционными ценностями) в результате разрушительной деятельности всех этих радетелей демократии, объяснять, наверное, излишне.

Даже Тунис, служивший единственным удачным примером  революции (жасминовой) на Ближнем Востоке, сменил за 7 лет девять правительств. Безработица резко возросла, ВВП рухнул, туризм стремительно сократился. Бороться с экономическими сложностями тамошние власти решили следуя советчикам из МВФ: сокращением бюджетного дефицита при помощи резкого роста налогов, сборов и цен. В итоге - вновь массовые акции протеста со слоганами "Нет правительству!", "У нас нет еды! Нам нечего есть!"

В Алжире же, охваченном сегодня массовыми протестами, все только начинается, и эту страну уже называют новым очагом политической нестабильности в Северной Африке…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.