Последние новости

БЕГ С БАРЬЕРАМИ

В России разрешены госзакупки армянского ПО

"На наш взгляд, необходимо продолжить курс на оптимизацию административных правил и процедур, устранение остающихся нетарифных барьеров, облегчение бюрократической нагрузки на бизнес", - отметил в ходе состоявшегося на днях в Нур-Султане расширенного заседания Высшего Евразийского экономического совета президент РФ Владимир Путин.

"НАДО ОТКАЗАТЬСЯ от протекционистских решений на национальных уровнях, от введения всевозможных запретительных и ограничительных мер", - вторил ему президент Беларуси Александр Лукашенко. Повторяемые из года в год дежурные фразы, на сей раз к тому же щедро покрытые юбилейным лаком по случаю 5-летия подписания Договора о ЕАЭС.

"Первые 5 лет оценены как успешные. Союз состоялся", - это уже председатель коллегии ЕЭК (Евразийская экономическая комиссия) Тигран Саркисян. И наконец, оставшийся, в отличие от других глав государств - членов ЕАЭС, без государственной награды Казахстана наш премьер Пашинян: "ЕАЭС все более развивается, открывая новые возможности для бизнеса и экономики наших стран… Цель правительства Армении - работать над дальнейшим развитием ЕАЭС, сделать его более эффективным и привлекательным для наших международных партнеров".

Слова и "тосты" словами и "тостами", но есть еще и факты, которые, в частности, свидетельствуют о том, что, несмотря на правильные призывы своих лидеров, страны-участницы интеграционного союза отнюдь не горят желанием немедленно отказаться от национального протекционизма и устранить барьеры и препятствия на пути углубления интеграции.

ТАК, ПО ДАННЫМ на конец марта этого года, на едином рынке ЕАЭС выявлено 71 препятствие, в том числе 17 барьеров (то есть прямых нарушений норм ЕАЭС), 16 изъятий (узаконенные отступления от общих правил) и 38 ограничений (препятствия, вызванные отсутствием общей нормативной базы), тогда как два года назад суммарно их было 60 (соответственно 9, 17 и 34). И если отсутствие общей нормативной базы на совести до сих пор не выработавшего ее наднационального органа (ЕЭК), то барьеры - это прямые нарушения уже принятых норм. И, как видно из приведенных выше цифр, их за два года стало даже больше (9 и 17). Причем в прошлом году было снято лишь одно такое ограничение - более того, на встрече 30 апреля с.г. в Ереване премьер-министров ЕАЭсовской "пятерки" в ЕЭК предупредили, что большая часть препятствий может остаться в силе и по итогам текущего года, хотя из 17 барьеров по 15 комиссия приняла решение о необходимости их устранения.

Армении, России и Беларуси предложено в 3-месячный срок принять меры по тем ограничениям, которые не были сняты несмотря на решения ЕЭК. Согласно материалам этой комиссии, только с ноября 2018 года вынесено 5 таких решений, но исполнено было лишь одно - касательно поставок в РФ белорусского молока. Другие барьеры касаются публикации в Армении данных о госзакупках на русском языке, единого порядка ветеринарного контроля при перемещении животноводческой продукции из РФ в Беларусь, отмены разрешительного порядка на ввоз зерна в Беларусь (в Минске обещают скоро отменить его) и др.

Помимо того, Россия в апреле этого года добровольно сняла барьер по обеспечению допуска программного обеспечения (ПО) из стран "пятерки" к государственным и муниципальным закупкам, что очень важно для армянских компаний из сферы ИКТ, которые должны взять на заметку ликвидацию этого барьера в своей деятельности. И наконец, все страны - участницы союза пообещали снять и другой важный барьер для участия в госзакупках - отсутствие взаимного признания электронной цифровой подписи, хотя пока не согласовали даже дорожную карту для этого.

ИТАК, В 2018 ГОДУ планировалось устранить 5 барьеров, но был снят лишь один - по определению пунктов пропуска, через которые допускается ввоз оформленных определенным образом транзитных грузов. На 2019 год запланировано устранение 6 ограничений, но, как уже отмечалось, имеются риски, что и на конец этого года 15 из остающихся препятствий устранены не будут, говорится в материалах ЕЭК. Беларусь в этом году уравняла ставки НДС для отечественной продукции и товаров, ввозимых из стран союза: раньше они были более высокими. В Казахстане готовятся поправки к Налоговому кодексу, устраняющие рентный налог на экспорт угля в другие страны ЕАЭС. Россия пообещала изменить регулирование, касающееся ограничения участия спортсменов из стран ЕАЭС во всероссийских соревнованиях, но указала, что это требует согласования со спортивными федерациями.

В списке барьеров остаются ограничения РФ на поставки шампиньонов из Беларуси, на экспорт отдельных видов продукции в Беларуси и применение Казахстаном тарифных льгот в отношении сырья и материалов в составе готовой продукции. Также готовятся ко второму чтению поправки, уравнивающие условия рекламы вин, произведенных в России и других странах союза, в том числе в Армении. Кстати, среди барьеров, требующих решения, числятся также условия рекламы коньяка в Армении.

В целом для стран ЕАЭС на сегодня остаются 8 барьеров при входе на рынок России, Беларуси - 5, Армении и Казахстана - по 4 и Кыргызстана - 3.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАКИДАТЬ БЫ ИХ ЯЙЦАМИ
      2023-01-17 17:05

      Армения – аграрный аутсайдер ЕАЭС По данным Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), в январе-ноябре 2022 года производство сельскохозяйственной продукции в ЕАЭС в хозяйствах всех категорий по сравнению с январем-ноябрем 2021 года увеличилось на 5,1%. Рост наблюдался в Казахстане – на 8,5%, Кыргызстане – на 6,4%, России – на 4,7%, Беларуси – на 3,5%. Примечательно, что Армении в этом перечислении комиссии нет вообще: видимо, потому, что в нашей стране рост сельхозпроизводства составил минимальные полпроцента…

    • АРМЕНИЯ – ЗОЛУШКА ИЛИ ЗАМАРАШКА?
      2022-12-30 10:29

      Почему в нашу страну не идут инвестиции Когда хотят подчеркнуть успешность ЕАЭС, то обычно указывают на рост товарооборота между странами интеграционного союза, а президент России Владимир Путин и вовсе каждую встречу с лидером того или иного государства ЕАЭС (и не только) начинает именно с этого обстоятельства. Гораздо реже при этом упоминается динамика взаимных инвестиций. Между тем инвестиции - гораздо более важный показатель, свидетельствующий о глубинных, капитальных связях между государствами, в то время, как товарооборот – это всего лишь взаимные торговые потоки…

    • СТРАТЕГИЯ «ПРОТЯНУТОЙ РУКИ»
      2022-11-25 09:46

      Продовольственная безопасность Армении – в воспоминаниях Скучное сообщение на днях о третьем заседании Совета по агропромышленной политике ЕАЭС на самом деле было чрезвычайно важным, и не случайно было опубликовано множеством СМИ. Кстати, названная структура была создана решением глав государств ЕАЭС для обеспечения эффективного взаимодействия министерств сельского хозяйства стран союза при реализации согласованной агропромышленной политики.

    • К ЕВРАЗИЙСКОЙ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ
      2022-06-21 10:06

      ЕАБР и РФРИТ будут развивать диджитализацию пространства ЕАЭС+ Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) будут сотрудничать в рамках поддержки цифровой трансформации единого пространства ЕАЭС+: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Меморандум об этом подписали генеральный директор РФРИТ Александр Павлов и заместитель председателя правления ЕАБР Тигран Саркисян…