Последние новости

УЖ ЛУЧШЕ НЕ ВЗЛЕТАТЬ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе прямого эфира в Facebook рассказал о секретном документе времен экс-президента Сержа Саргсяна, передает Sputnik. Премьер отметил, что ознакомился с этим документом от 2014 года еще несколько месяцев назад, однако решил вникнуть в его детали во время отпуска.

ПРИ ЭТОМ ПАШИНЯН не счел целесообразным озвучивать название документа в силу его "крайне высокой секретности". "Важность документа в том, что он дает нам целостное представление о реальном положении дел в стране. Решить все накопленные проблемы в течение года невозможно", - сказал Пашинян.

По его словам, после прочтения документа вывод следующий: наша страна находится в состоянии институционального паралича, если не сказать - полного провала.

"Это было написано в последние годы правления Сержа Саргсяна, и авторам этого документа потребовалось изрядное мужество для таких оценок", - отметил премьер. Среди ярких примеров институциональных проблем - дорожное строительство. Несмотря на беспрецедентные суммы, выделенные на строительство дорог, их качество зачастую оставляет желать лучшего. Система управления основана, по его словам, на коррупции, и институты управления приходится создавать с нуля.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: вовсе не удивительно, что Пашинян вновь решил заговорить о доставшемся ему и его команде дурном наследстве. Только так, ссылками на якобы катастрофическое прошлое, можно оправдать тяжелое настоящее и провалы действующего правительства. Только разговорами о начале создания с нуля системы управления, можно снять с себя ответственность за развал этой системы. А о том, что сегодня такой развал налицо, свидетельствует множество фактов.  Чего только стоит проект "оптимизации" структуры правительства, лишивший систему управления ключевых министерств. 

Вовсе не удивительно, что Пашинян не учел, что именно на основе доставшегося от эксов наследства, у действующего правительства вообще существует программа, что практически все более или менее значимые проекты и программы, стартовавшие в постреволюционной Армении, были заложены в Армении "дореволюционной". Словом, говоря о плохом наследстве, Пашинян, конечно же, лукавит. Ну не признаваться же ему в том, что успел за полтора года разбазарить едва ли не все, что получил? Так что надо очернить, точнее, обнулить  полученное, чтоб избежать упреков в том, что позитивные результаты деятельности нового правительства практически не заметны.

Между тем, если с мотивами последнего заявления премьера, в принципе, все понятно, то есть аспекты, в которых не все так ясно. Вот Пашинян ссылается на некий сверхсекретный документ. Согласитесь, если он продолжает оставаться секретным, то и упоминания о нем неуместны. А раз уж решил заговорить о документе, значит стоит его рассекретить и представить общественности информацию, а не собственные впечатления как о прочитанной увлекательной литературе.

ВПРОЧЕМ, В ЭТОЙ ИСТОРИИ с секретным документом, якобы свидетельствующем о дореволюционном коллапсе системы управления, есть одна очень пикантная деталь. По версии Пашиняна, с документом, как говорится, в первом приближении он ознакомился несколько месяцев назад. Но вник в его содержание только на досуге, во время отпуска. По сути, глава правительства с важнейшими, секретнейшими документами в рабочее время знакомится поверхностно. И сам в этом признается. И на этом фоне из его уст звучат упреки в адрес эксов, которые довели систему госуправления до коллапса. Повторюсь, говорит это человек, который по собственному признанию в рабочее время не особо вникает в содержание важнейшего секретного документа, оказавшегося на его рабочем столе. Не это ли коллапс системы госуправления?

Но и это не самое важное в данном случае. Несколько месяцев назад Никол Пашинян выступил с очередным резонансным и бодрящим соотечественников заявлением. Он тогда, в частности, сказал: "Набираем скорость для экономического взлета". Так вот, сегодня выясняется, что нам дико повезло, поскольку до взлета дело не дошло. Иначе наш "летательный аппаратн" взлетел бы в крайне аварийном состоянии, с находящейся в коллапсе системой управления. Взлетел бы и рухнул. И лишь потому, что тот, кто у штурвала, не в курсе, что перед набором скорости для взлета всегда проверяют состояние всех систем. Наш премьер же этим занимается, как выяснилось, лишь на досуге, во время отдыха. Согласитесь, в этой ситуации уж лучше не взлетать вообще, потому как катастрофы избежать явно не удастся…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРОВАЛЬНЫХ АНОНСОВ
      2022-06-24 10:20

      Чтоб тем паромом тебя ж и по башке… С точки зрения сильного валютного курса драма единственными не пострадавшими армянскими экспортерами могли бы быть только поставщики продукции в Россию, так как по отношению к рублю, в отличие от доллара и евро, армянская национальная валюта не только не укрепилась, но и в значительной мере девальвировалась. Однако для экспортеров в Россию серьезным препятствием продолжают служить транспортно-логистические проблемы при вывозе продукции, что полностью нивелирует позитивное воздействие выгодного курса драма к рублю…

    • У ЭКОНОМИКИ «ОТНИМАЮТСЯ НОГИ»
      2021-11-13 09:27

      В опубликованном на прошлой неделе сообщении Статкомитета Армении относительно социально-экономического положения в стране по итогам 9 прошедших месяцев этого года (в сравнении с тем же периодом 2020-го), как мы уже писали, зарегистрировано падение темпов экономического развития и в целом откат основных показателей от их максимальных значений, достигнутых по итогам 7 месяцев. Можно сказать, что при общем недомогании экономики в первой половине текущего года теперь, начиная с августа, у нее (экономики) уже начали «отниматься ноги»…

    • Атом МАРКАРЯН: КАЧЕСТВЕННЫХ СДВИГОВ В ЭКОНОМИКЕ ПОКА НЕТ
      2021-07-03 11:04

      Качественных изменений в экономике Армении по-прежнему нет. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения экономист Атом Маркарян, комментируя заявление и. о. премьер-министра Никола Пашиняна о том, что правительство пересмотрело прогноз экономического роста на 2021 год в сторону повышения – с 3,2% до 6%.