Последние новости

АМУЛСАРСКИЙ РАЗЛОМ

ПОЧЕМУ ПАШИНЯН НЕ ПОВЕРИЛ БРОНОЗЯНУ

Собственно, чего я молчал, когда вокруг не утихают страсти вокруг проекта эксплуатации Амулсарского месторождения золота? Очень просто: потому как все было сказано десятками фундаментальных статей, опубликованных на страницах "Голоса Армении" за последние 4 года, когда наша газета первой стала открыто оппонировать компании Lydian, причем вела речь не столько о менее опасном риске пыли, по поводу которой тогда шумели экологи, а об опасности загрязнения Севана.

ЖЕЛАЮЩИЕ могут ознакомиться хотя бы с некоторыми из этих материалов: "О чем молчит Lydian: Амулсарский проект может привести к кислотной катастрофе Севана" (25.05.2015 г.); "Почему молчит Lydian: Севану грозит участь кислотного озера" (17.06.2015 г.); "Почему сердится Lydian" (05.10.2015 г.); "Амулсар - Апокалипсис для Армении: Lydian нейтрализует последствия 4m… обилием презервативов" (18.07.2016 г.). 

А чего я, собственно, все-таки заговорил? Знаете, меня чисто по-человечески возмутило хождение премьера Пашиняна по квартирам жителей Джермука с целью убеждения их в безопасности проекта. Это нечестно, непорядочно, просто возмутительно и очень, скажем так, по-иезуитски. "Народный премьер" хочет за счет своего авторитета продавить явно непопулярное в народе решение.

Расскажу в связи с этим короткую историю. Как-то мне предложил встретиться в ереванской гостинице "Ани" наш американский соотечественник, отличный специалист по очищению индустриальных вод, инженер Арут Бронозян. Лицо, явно не имеющее никаких побочных интересов в связи с Амулсарским проектом, но искренне озабоченное катастрофическим проектом, способным превратить (нет, не Джермук. это еще куда бы ни шло!) целое озеро Севан в кислотный могильник. Бронозян рассказал тогда мне о реальных опасностях злополучного проекта. Но самое интересное, что непосредственно передо мной он беседовал на эту тему с… Николом Пашиняном, то есть, когда я пришел на встречу, последний уже завершил беседу и вежливо откланялся, хотя я сказал, что он может присутствовать и при нашем разговоре с инженером и он мне нисколько не помешает.

ТОГДА ПАШИНЯН еще не был премьером, но был оппозиционным депутатом и хозяином популярной газеты "Айкакан жаманак". И ему еще тогда профессионалы на пальцах объяснили все неизбежные риски Амулсарского проекта. Более того, спустя пару лет именно А.Бронозян вместе с рядом международных специалистов провел исследование проекта и обнародовал его результаты, которые для "Лидиан" были категорически негативными. Вопрос: почему Пашинян не поверил в это исследование, хотя именно оно было по-настоящему независимым и исключало какую-либо личную заинтересованность его авторов? Почему было заказано новое, "независимое" исследование "Эларда"?..

Как-то в разговоре со знакомым иностранным специалистом, работавшим на должностях топ-менеджеров на разных крупных горнорудных месторождениях мира, зашел разговор и об Амулсаре, разрешение на эксплуатацию которого к тому моменту было уже получено "Лидиан". Специалист, которому было глубоко безразлично, реализуется ли Амулсарский проект или нет, и ему вообще не было никакого дела до Армении, изложив лишь некоторые глубинные риски, вдруг глубоко вздохнул и бросил: "Жаль мне вас, ребята…"

Кажется, в ближайшие дни мне придется говорить и дальше. Lydian мне вообще не жаль…

Основная тема:
Теги:
  • Ashot Vardanyan 26-Авг-2019
    Очень хлободневно, конечно, но не совсем ясно, почему над заглавием статьи стоит фото озера Ван с островом и церковью Ахтамар. Или я ошибаюсь?
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
    2024-04-17 13:07

    Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

  • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
    2024-04-16 11:18

    С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

  • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
    2024-04-16 11:11

    Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

  • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
    2024-04-16 10:40

    Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
    2024-01-20 10:58

    На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

  • «ДЕНЬ БАРСЕЛОНЫ»… В СЮНИКЕ, или «ТКАЧИ» ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
    2023-08-23 10:57

    Пашинян с таким видом слонялся по Сюнику, отдавая распоряжения об установке кондиционеров («жарко»), как будто уже решил главный во все времена вопрос – безопасности. Да и члены его команды усиленно делали вид, что все нормально, и самое время заниматься сугубо бытовыми проблемами. Так, губернатор Сюника Роберт Гукасян в своем поздравительном послании по случаю Дня Капана выстроил его таким образом, что было не совсем понятно, идет ли речь об областном центре Сюника или, скажем, о Барселоне. Так создается параллельная реальность, в которой вот уже более 5 лет пребывают власти Армении, заодно пытаясь переместить в нее легковерную часть населения…

  • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
    2023-08-04 11:51

    На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…

  • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
    2023-07-17 09:40

    Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…