Последние новости

ОДНОМОМЕНТНЫЙ ОПТИМИЗМ

Экономика Армении восстанавливается быстрее прогнозов, сказал во вторник председатель Центрального банка Армении Мартин ГАЛСТЯН, выступая в ходе заседания парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам, передает АРКА.

"Согласно квартальному прогнозу ЦБ, в 2021 году продолжится медленное восстановление валового спроса в условиях сохранения неопределенности с окончательным преодолением коронавируса и экономических перспектив", - сказал Галстян. Он отметил, что текущие макроэкономические развития показывают более высокую положительную тенденцию как в плане экономической активности, так и внутреннего спроса, чем ожидал ЦБ.

По его словам, положительные развития были в сфере промышленности и услуг, но в основном более быстрые, чем ожидалось, темпы восстановления внутреннего спроса удалось зарегистрировать за счет иностранных трансфертов из-за рубежа и положительных развитий по кредитованию экономики.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: неудивительно, что в период предвыборной кампании в более чем мрачную картину экономики страны правительство пытается внести позитивные штрихи. Однако, скажем прямо, даже эти штрихи выглядят, мягко говоря, не слишком обнадеживающими. Судите сами: практически единственным положительным параметром оказался темп роста внутреннего спроса, да и то позитивен он по сравнению с прогнозами ЦБ. Причем даже этого мизерного плюса удалось достичь благодаря иностранным трансфертам. Надо быть неисправимым оптимистом, чтобы в этом усмотреть признак восстановления экономики. И уж тем более с учетом того, что речь идет о поствоенной экономике, речь идет об экономике, которой наносит колоссальный ущерб пандемия. По сути, в таких катастрофических условиях спасение умирающей экономики обеспечивается за счет частных денежных переводов из-за рубежа. Если упростить ситуацию до примитивности, то можно констатировать следующее: из-за рубежа наши соотечественники посылают деньги своим родственникам, на эти деньги покупаются товары и услуги - и экономика Армении восстанавливается. Вот схема, по которой сегодня страна якобы пытается выйти из кризиса.

Но даже эта ущербная схема, очевидно, развалится уже в самое ближайшее время. Как известно, основным генератором притока трансфертов в страну является армия граждан страны, выезжающая на заработки за рубеж. И, кстати, рост объемов трансфертов в последнее время можно объяснить тем, что долгое время в связи с коронавирусными проблемами в мире, закрытости границ на выездной сезонной работе для наших граждан был поставлен жирный крест. Соответственно, трансферты сократились. Потом границы, с некоторыми ограничениями, но открылись, и это не могло не привести к определенному росту трансфертных показателей. Однако рост этот временный.

КАК ИЗВЕСТНО, БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ТРАНСФЕРТОВ В АРМЕНИЮ традиционно поступает из России. Опять же, наши гастарбайтеры едут на заработки практически только в Россию. Между тем Россия решила очень серьезно заняться проблемой мигрантов-нелегалов. Еще в апреле замглавы МВД РФ обратился к представителям стран СНГ с просьбой провести профилактическую работу с нелегальными мигрантами, пребывающими в РФ. "Много ваших граждан, которые на сегодняшний день находятся на территории моей страны незаконно. И, если мы с вами вот эту численность до 15 июня не уберем, как то подразумевает указ президента, эти люди будут подвергнуты наказанию, вплоть до выдворения и закрытия границ", - заявил Александр Горовой.

Иными словами, высока вероятность того, что уже с середины июня армянских гастарбайтеров, по крайней мере часть из них, начнут выдворять из России. По некоторым оценкам, граждан Армении - нелегалов на территории РФ - больше 60 тысяч. Как этих людей собирается принять Армения, как намерено правительство решать проблемы их занятости - отдельный вопрос. Причем этот вопрос уже не к этому, уходящему правительству. В данном случае взглянем на проблему с трансфертной точки зрения. Очевидно, что упомянутые санкции со стороны российских властей против нелегалов негативно отразятся на показателях частных денежных переводов в Армению. Соответственно, можно прогнозировать и падение внутреннего спроса в Армении и негативного влияния этого фактора на экономику в целом.

Так что оптимизм ЦБ, даже если он имеет объективные причины, может быть всего-то сиюминутным. В перспективе же, причем даже краткосрочной, он лишен основания.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОПАСНЫЕ ИГРЫ «ДИВЕРСИФИКАТОРОВ», или «ОКНО ОВЕРТОНА» РАСКРЫТО УЖЕ НАПОЛОВИНУ
      2024-03-13 11:28

      Пашинян и его гэдэшники, кажется, не рассматривают нас, обычных людей, в качестве разумных существ – мы для них просто фигуры, которые они переставляют, рычаги, за которые они дергают, чтобы получить то, чего хотят. У Грузии и Азербайджана почему-то получается разумно балансировать между Западом и Россией, а пашиняновская Армения в своем стремлении к Европе целеустремленно разрушает отношения с большим северным соседом, хотя до «бархатной революции» 2018 года наша страна плодотворно сотрудничала как с НАТО и Евросоюзом, так и с ОДКБ и ЕАЭС…

    • ОТНОШЕНИЯ СИГА И ГОСУДАРСТВА, или СТРАТЕГИЯ-2050 НА МАРШЕ
      2024-01-20 10:46

      Премьер Пашинян, не будучи способным сегодня изменить жизнь людей к лучшему, охотно философствует на отвлеченные темы на горизонтах далекого будущего, когда многих бенефициаров очерченного им процветания уже не будет в живых, как, скорее всего, не будет и его самого. Вспомним его презентацию 21 сентября 2020 года «Стратегии трансформации Армении до 2050 года», которую следует воспринимать именно в этом дискурсе. В стране вновь поднимает голову COVID-19, люди лишаются заработка, экономика на пороге рецессии, внешний мир враждебен как никогда, а глава правительства в рамках своего мессианства рисует перед народом счастливые картинки будущего, которое нас ожидает всего-ничего - через 30 лет. Ровно через неделю после презентации, 27 сентября, Азербайджан развязал войну в Арцахе, и нарисованные Пашиняном красивые картинки посыпались, как карточный домик…

    • ВСЯ МОЩЬ АРМЯНСКОГО АВТОПРОМА, или ПРИВЕТ С БОЛЬШОГО БОДУНА
      2024-01-12 10:31

      Все-таки в удивительной стране живем – «пашиленд» называется. В ней возможно наблюдать рост безработицы (с 11,7% во 2-м квартале 2023 года до 12% - в 3-м) и… занятости (с 53,9% до 54,3% за тот же период). Одновременно. При этом Пашинян с подачи Комитета госдоходов из месяца в месяц объявляет на заседаниях правительства о росте количества рабочих мест. Иди и пойми…

    • ФИНАНСОВЫЕ ПРОРЕХИ ГОСБЮДЖЕТА-2024: ПОРА НАКЛАДЫВАТЬ ШВЫ
      2023-11-01 10:45

      Непосильные долги правительство не пугают, ведь отдавать не им Как заявил 31 октября на заседании постоянных парламентских комиссий в ходе предварительного обсуждения проекта госбюджета на 2024 год министр финансов Ваге Ованнисян, потенциал экономического роста Армении в настоящее время оценивается в 5,5%, дав понять, что все, что сверху, это, так сказать, «привозное» - обусловленное объективными внешними обстоятельствами (приток релокантов, возможности реэкспорта и т.д.).