Последние новости

ФАБРИКА ГРЕЗ МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ

Власти даже не индексируют пенсии, но мечтают об индустриальном возрождении

Российская экономика со 2-го квартала текущего года вступает в период структурных преобразований, адаптации бизнеса к подсанкционным условиям функционирования. В связи с этим глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что финансовый регулятор не будет любыми методами снижать инфляцию, что может помешать быстрой адаптации. "При этом рост инфляции не должен быть неконтролируемым, обесценивающим сбережения и доходы. Мы будем проводить такую денежно-кредитную политику, которая вернет инфляцию к цели в разумные, обозримые сроки, но не слишком резко", - пояснила она. ЦБ рассчитывает вернуться к целевому уровню инфляции в 4% в 2024 году…

ОТНОШЕНИЕ К ИНФЛЯЦИИ В РОССИИ И АРМЕНИИ кардинально различается. В нашей стране правительство Пашиняна просто констатирует факт наличия высокой инфляции во всем мире, с которой Центральный банк РА справиться не в состоянии. Однако в России при этом делают то, что могут, но не делают в Армении, а именно: регулярно с целью поддержки населения в тяжелые времена индексируют соразмерно росту цен доходы людей – зарплату бюджетников, пособия и пенсии.

Этот инструмент в действиях "гэдэшников" Пашиняна начисто отсутствует: в правительстве делают вид, что его и не существует, и продолжают ссылаться на высокую инфляцию в мире. Власти страны на все, что угодно, находят деньги главным образом за счет резкого увеличения государственного долга Армении, а вот на элементарную индексацию хотя бы пенсий, хотя бы ниже уровня инфляции средств, как нас убеждают, в казне нет. И это происходит на фоне регулярных гордых заявлений председателя Комитета госдоходов Армении Рустама Бадасяна о перевыполнении бюджетных поступлений. Это более чем красноречивая иллюстрация глубоко антинародной сущности нынешних властей.

Злосчастный министр экономики Армении Ваан Керобян, наговорив за короткий период своего пребывания в должности с три короба лжи армянским СМИ, теперь вышел на международный уровень, оболванивая уже российские издания. "На конец марта инфляция в Армении подскочила до 7,4%, в следующем месяце, скорее всего, вновь увидим более высокую инфляцию, так как растут цены на продовольствие и энергоносители", - вот все, что он нашел уместным недавно поведать по этому поводу "Коммерсанту".

Вслед за Россией, как заявил тот же министр, "в целом мы решаем очень важную проблему изменения структуры экономики Армении, так как долгое время она росла, в первую очередь, за счет потребления, сейчас же мы хотим сделать промышленность основной базой для роста экономики", - сообщил Керобян, добавив, что "на данном этапе акцент в этом смысле поставлен на металлургию, химию, фармацевтику, производство продуктов питания, легкую промышленность". Заметим, что сей господин никогда в жизни производством не занимался, являясь средненьким представителем так называемой компрадорской, ориентированной на торговый чистоган буржуазии.

НО ТЕМ ЦЕННЕЕ ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ, ХОТЯ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПАШИНЯНА уже 4 года сотрясает воздух аналогичными декларациями – о необходимости диверсификации экономики, ее структурной трансформации. При этом министр экономики, не удержавшись, выдал в свойственной ему манере очередную ложь, выдав желаемое за действительное. Так, говоря о металлургии и наличии в Армении крупных месторождений меди и молибдена, золота, серебра, цинка, Керобян сказал: "Уже есть большие успехи".

О каких-таких успехах дурит голову армянский министр экономики? Может, он имеет в виду остановку деятельности крупного Техутского горнорудного комплекса? Или он считает своим личным успехом введенную в прошлом году его же усилиями экспортную пошлину на экспорт металлических концентратов, что лишило горные компании возможности расплатиться с ранее взятыми кредитами и модернизироваться, как и подготовиться к безболезненному прохождению неотвратимо следующего за благоприятной конъюнктурой периода низких цен на промышленные металлы? А может, "большой успех" министра в том, что опорная для армянской экономики отрасль по итогам прошлого года даже не дотянула до показателей депрессивного 2020 года?

Согласно исследованию Всемирного банка, проведенному еще в 2016 году, дальнейший рост налогового бремени на горнорудные компании Армении приведет к плохим последствиям. В частности, ныне действующая в нашей стране ставка роялти комбинированная, не виданная в мире: 4% от выручки плюс 12,5% от прибыли. По суммарным налогам с горнорудного сектора Армения вообще находится на 1-м месте в мире. Некоторые профильные компании в этом году, с введением дополнительной пошлины выплатят в общей сложности порядка 40-45% выручки/дохода, что является нонсенсом. В Чили, к примеру, предприятия с небольшим объемом производства, какие имеются и в нашей стране, роялти вообще не выплачивают…

В том же интервью министр Керобян заявил, что власти хотели бы возродить химические производства, в том числе (не падайте! – А.А.) выпуск каучука. Тем более, что, по его словам, "в целом у нас самое дешевое электричество в регионе". Остается только сожалеть, что мир – это не фабрика по исполнению его сумасбродных желаний…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…

    • ПАРАДОКС ДОРОГИХ ДЕНЕГ ПРИ ПАДАЮЩИХ ЦЕНАХ
      2024-04-15 11:39

      Почему Центробанк не верит в финансовую устойчивость Армении Двузначный экономический рост в Армении поддерживается преимущественно благоприятными внешними факторами, так как собственный внутренний потенциал не превышает скромных 4-5%. В пору высокой инфляции Центральный банк ожидаемо и справедливо проводил жесткую денежно-кредитную политику (ДКП), что вызывало неожиданное и несправедливое раздражение в экономическом блоке правительства Пашиняна (в частности, со стороны экс-министра экономики Ваана Керобяна), где полагали, что Центробанк высокой процентной ставкой рефинансирования перекрывает воздух экономике, а на страдающее от высоких цен население можно и наплевать. Но с какого-то момента все кардинально изменилось…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • ПРОЩАНИЕ С «АЛРОСОЙ»
      2024-01-08 10:19

      Армянская промышленность вновь оказалась под ударом Благополучно сдав Арцах и часть территории Армении, а теперь деловито готовя общество еще и к сдаче анклавов и в целом разрабатывая дорожную карту новой капитуляции, правительство Пашиняна радостно потирает ручки при виде растущих экономических показателей. В частности, и сам премьер, и министр финансов Ваге Ованнисян в своих новогодних обращениях сосредоточились на высоких темпах экономического роста в стране в 2023 году, хотя достигнутые показатели имеют мало общего с потенциалом Армении и проводимой экономической политикой властей.

    • ТРЕНД НА СНИЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
      2023-12-29 10:37

      Завершается нынешний год в регионе операций Евразийского банка развития (ЕАБР) экономическим ростом, превосходящим ожидания. Если в цифрах, то в странах ЕАЭС и Таджикистане агрегированный рост экономик уже превысил 3%.  Продолжится ли эта тенденция в 2024 году, если - да, то что будет драйвером роста экономик региона, а главное – когда ждать возврата инфляции на целевые ориентиры и понять, что же будет с обменными курсами? Ответы на эти вопросы постаралась дать аналитическая команда ЕАБР, проанализировав для начала внешнеэкономические условия для стран региона операций банка (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан).  

    • «СЕРЕБРИСТЫЙ» ТУМАН НАД «АРМЕНАЛОМ», или УСТОИТ ЛИ НЕКОГДА СПАСЕННЫЙ «КАНАЗ»?
      2023-12-14 11:23

      Драматические трансформации на алюминиевом рынке За последнее время «ГА» несколько раз обращался к теме тревожных симптомов, связанных с фольгопрокатным заводом «Русал Арменал» (бывший Канакерский алюминиевый завод – «КанАЗ») – единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии, который в отличие от десятков промышленных предприятий Армении удалось в 2000 году спасти и модернизировать с помощью Объединенной компании «Русал» (UC Rusal). В своих материалах («Крылатый металл» Армении: газетная утка или факт?» ; «Крылатый металл» улетучивается из Армении») мы, в частности, сообщали об ухудшении показателей хозяйственной деятельности предприятия, сокращении примерно на треть его персонала и в целом о туманной судьбе стратегического для нашей страны завода, которая может решиться буквально в эти дни – до исхода года…