Последние новости

СКРОМНАЯ ДИЕТА ОТ "ГЭДЭШНИКОВ"

Армения в аграрном плане оказалась аутсайдером ЕАЭС

Специальная военная операция России на Украине идет уже 80 дней и ночей. И одним из самых серьезных последствий введенных из-за нее западных антироссийских санкций стал нарастающий риск глобального продовольственного кризиса.

В ВИДУ ЭТОЙ УГРОЗЫ МНОГИЕ СТРАНЫ ВВОДЯТ ОГРАНИЧЕНИЯ на вывоз на внешний рынок продовольственных товаров первой необходимости с целью обеспечения ими в приоритетном порядке своего населения. К примеру, сегодня Индия запретила к вывозу из страны пшеницы. На этом фоне Армения, напротив, действует, так сказать, антициклически, а ответственные за социально-экономическое положение в стране сокрушаются по поводу резкого снижения темпов экспорта. Нехватка продуктов и высокие цены на них правительство Пашиняна особо не волнуют…

Угрозу своей продовольственной безопасности увидели и в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), пытаясь упредить нарастание этого риска принятыми мерами. В частности, на днях принято решение использовать китайский опыт о создании дополнительных условий при осуществлении в ЕАЭС контейнерных перевозок за счет минимизации контрольных функций в отношении используемых для международных грузовых перевозок контейнеров, которые отныне признаются транспортным оборудованием, а не товаром, перемещаемым через таможенную границу.

Между тем, безграмотная антицикличность в действиях правительства Армении выражается в том, что в стране в этот критический момент падает производство важнейших сельскохозяйственных продуктов, львиную долю которых наверняка направят на экспорт. В результате для внутреннего потребления останется мизер, который соответственно будет стоить баснословных денег.

НА ДНЯХ ЕЭК С РАДОСТЬЮ СООБЩИЛ, ЧТО ПРОИЗВОДСТВО сельхозпродукции в странах ЕАЭС (в хозяйствах всех категорий) в 1-м квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 1,6%. Однако наша страна в этом деле не участвовала – вернее, участвовала с минусовым значением. Если в Кыргызстане прирост производства аграрных продуктов составил максимальные 2,3%, в РФ – 1,9%, в Казахстане – 1,8%, то в Армении было зарегистрировано максимальное падение (минус 0,8%). Падение, хотя и поменьше, было и в находящейся под прямыми санкциями Запада Беларуси (минус 0,6%).

В частности, наибольшее, на 2,5%, среди стран ЕАЭС падение производства скота и птицы на убой (в живом весе) отмечено именно в мечтающей об экспорте Армении. Производство молока увеличили все страны союза, кроме опять же Армении. В частности, в Кыргызстане прирост составил 1,9% (до 277,6 тыс. тонн), в Беларуси - 1,7% (до 1,895 млн тонн), в России - 1,6% (до 6,99 млн тонн), в Казахстане - 1,3% (до 988,5 тыс. тонн). Армения снизила производство на 8,3% - до 134,5 тыс. тонн. При этом рост производства яиц зафиксирован во всех странах ЕАЭС, причем максимальный прирост пришелся на Армению (на 14,7%). Правда, утешением это служить не может, поскольку наша страна по линии этого продукта уже многие годы является самодостаточной, чего не скажешь о курах. Добавим к тому, что, по данным Статкомитета Армении, в 1-м квартале с.г. в нашей стране сократилось производство вина, причем сразу на 40,5%!

На днях экс-замминистра сельского хозяйства Армении Гарник Петросян прямо предупредил о том, что страна стоит перед проблемой обеспечения продовольственных объемов пшеницы, сообщив при этом, что размеры посевных площадей зерновых в Армении сократились… в 2,5 раза! "Если в середине 2000-х посевные площади пшеницы составляли 127-129 тысяч гектаров, то сейчас – всего 57-58 тысяч га", - сказал он. По мнению специалиста, для решения проблемы продовольственной безопасности правительство должно обеспечить резервные запасы продовольственной пшеницы, растительного масла, сахара и других продуктов первой необходимости.

Но высокопоставленные "гэдэшники" Пашиняна заняты совсем другими вопросами – в частности, успешно завалили подготовку к весеннему севу. "Довели страну до ручки, Дай червонец до получки" (Иосиф Бродский)…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАРАДОКС ДОРОГИХ ДЕНЕГ ПРИ ПАДАЮЩИХ ЦЕНАХ
      2024-04-15 11:39

      Почему Центробанк не верит в финансовую устойчивость Армении Двузначный экономический рост в Армении поддерживается преимущественно благоприятными внешними факторами, так как собственный внутренний потенциал не превышает скромных 4-5%. В пору высокой инфляции Центральный банк ожидаемо и справедливо проводил жесткую денежно-кредитную политику (ДКП), что вызывало неожиданное и несправедливое раздражение в экономическом блоке правительства Пашиняна (в частности, со стороны экс-министра экономики Ваана Керобяна), где полагали, что Центробанк высокой процентной ставкой рефинансирования перекрывает воздух экономике, а на страдающее от высоких цен население можно и наплевать. Но с какого-то момента все кардинально изменилось…

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • НЕ ПУТАЙТЕ СВОИ ТРИВИАЛЬНЫЕ ОШИБКИ С КОСМИЧЕСКИМИ
      2024-04-12 13:55

      Пашинян загодя выдал индульгенцию на ошибки и просчеты властей По-видимому, обсуждения в парламенте отчета об исполнении госбюджета-2023 даже Пашиняна убедили в том, что с реализацией программы правительства до 2026 года что-то идет не так. Это стало видно по ходу состоявшегося на следующий день, 12 апреля, заседания кабмина. Пашинян, по-видимому, решил загодя подстраховать себя и правительство в целом от критики из-за уже допущенных и будущих ошибок. Браво…

    • ПОД РУЧКОЙ С ФРЕЙДОМ
      2024-04-12 09:26

      Отчет правительства Армении в парламенте относительно исполнения госбюджета-2023 практически не имел ничего общего с программой исполнительной власти – тем, что было обещано. Совсем наоборот: то, что было сделано, на 180 градусов отличается от предвыборных заявлений властей. Лейтмотивом выступления Пашиняна стала красноречивая оговорка по Фрейду, когда он заявил в связи с территориальными претензиями Азербайджана буквально следующее: «Все, что принадлежит Азербайджану, должно находиться под контролем Азербайджана. Все, что принадлежит Армении, должно находиться под контролем… (отточие наше. – А.А.) Азербайджана»…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…